Bienvenue sur le site du Codep 27 Plongée 

Les dates


ASSEMBLEE GENERALE CODEP 27
le 25 janvier 2020

DATES RIFA ET PSCI dans les commissions voir médical

descentes de rivières 2020
1er mars   27 GASNY
1er mars  37 chinon
15 mars 27 louviers
26 avril 27 acquigny

formations biosub 2020
6 janvier 2020 les mollusques/cnidaires
13 février 2020 véggétaux/bryozoaires/spongiaires
12/03/2020
Les Urochordés/Les cténaires/
Les vers
20 avril 2020 relations inter espèces

formations photos vidéo 2020
11 janvier 2020 logiciel fastStone(reporté)
18 janvier2020 1er cours N1photo(repporté)
1 février 2020 logiciel Darktable
8 février 2020 2éme cours N1 photo
7 mars 2020 3ème cours N 1 photo
28 mars 2020 4ème cours N1 photo
4 avril 2020 5ème cours N1 photo
16 mai 2020 6ème cours N1 photo
23 mai 2020 7ème cours N1 photo
6 juin 2020 cours sup N1 photo

compétition NEV
1er mars 2020 6ème mancheCRNEV 27 GISORS
15 mars 2020 sélectif régional 27 louviers
26 avril 2020 finale trophée de l'eure
27 acquigny

futures dates de descentes de rivières

APPRENDRE A PHOTOGRAPHIER

la commission photo vidéo du codep 27 vous propose une formation niveau 1 photographe sous marin ou terrestre il sagit de 7 modules sur 6 mois qui donnerront une formation complète à l'utilisation de matériel photographique numérique de retouche et montage images. Contactez nous pour plus d'info ou vous inscrire.
dominique deporges 0678451427



les dates de formation sont dans la rubrique "les dates" et dans le calendrier 

voeux 2020

Si la découverte des fonds marins vous tente………..

Le SPN vous propose de le rejoindre dans la formation Théorique de plongeur bio niveaux 1 PB1.
Les cours se déroulent à Tourny un lundi par mois de 20 heures à 22 heures (voir programme)
3 séances ont déjà eu lieu mais il sera possible de les refaire pour ceux qui viendront nous rejoindre.
Les séances se déroulent de la façon suivante
1ère partie de soirée
2 présentations 15 à 20’ chacune portant sur :
• Les animaux ou végétaux observables en France métropolitaine …classifiés par groupe avec notion de taille
• Les critères d’identification visibles en plongée d’un groupe et si besoin les non visibles
• Leurs comportements visibles en plongée
• Des anecdotes sur leur nutrition, leur reproduction, leurs lieux de vie
2éme partie de soirée
Participation interactive et ludique
• Jeux de quizz divers, intrus, dans quel biotope, langage...
• Identification de photos avec utilisation des livres par petits groupes
Ces jeux sont axés sur tous les groupes étudiés dans les séances précédentes
Nous étudierons le lieu et la date du stage pratique en fonctions du nombre de participant et des disponibilités

Contact : biosub27@gmail.com

retour de la commission bio sub


Bonjour et bienvenue
Si tu es devant cette page, cela veut dire que tu es intéressé (e) par les plongées naturalistes. La commission souhaite se redynamiser, faire des rencontres entre plongeurs ‘’bio’’, des sorties à thème, des formations, des stages pratiques regroupés, des interventions ponctuelles……. etc.
Si tu es formateur, plongeur bio ou souhaites le devenir, si tu as des questions sur la vie marine, sur l’environnement, sur les formations, si tu as des propositions, si tu veux participer, contacte la commission Biosub du 27
La commission Biosub te dit à bientôt

biosub27@gmail.com

championnat de normandie d'apnée

plus de photographie sur le lien: PHOTOS
résultat du championnat de normandie d'apnée de pont audemer du 15/12/2019

Podiums
du Championnat de Normandie d’Apnée

STATIQUE
Femmes :         
Championne de Normandie            GENET Ludivine                Les Lamantins Pont-Audemer    3mn32
                                               2e           DOILLON Laure                 Centre Ebroïcien de Plongée       3mn20
                                               3e           BELLENGER Dominique GAS Grand-Couronne                    3mn10
Hommes :
Champion de Normandie                 MANNER Arnauld           CAP SUB CAEN                                 5mn43
                                               2e           CALINE François               CS de Granvenchon St Jacques     5mn38
                                               3e           VANBESIEN François      CSM Petit-Quevilly                          5mn17 
DYNAMIQUE BI-PALMES
Femmes :         
Championne de Normandie             ROLLAND-BRUSIN Sylvie Les Lamantins Pont-Audemer 75 m
                                               2e            EUDE Karen                       Les Lamantins Pont-Audemer    65m50
                                               3e            GENET Ludivine                Les Lamantins Pont-Audemer    64m20
 
Hommes :
Champion de Normandie                 MANNER Arnauld           CAP SUB CAEN                                 151m60
                                               2e            VANBESIEN François      CSM Petit-Quevilly                         116m40
                                               3e            OGOR Mickaël                  Csc Léo Lagrange Colombelles     103m30

DYNAMIQUE MONOPALME
Femmes :         
Championne de Normandie             BELLENGER Dominique GAS Grand-Couuronne                  81m70
                                               2e            FEYSSAGUET-MARTINET Valérie               GAS                     75m
Hommes :
Champion de Normandie                  MABILAIS Clément         GCOB Bihorel                                    90m
                                               2e            LECOMTE Antoine          Les Lamantins Pont-Audemer        88m50
 
DYNAMIQUE SANS PALMES
Femmes :         
Championne de Normandie             ROLLAND-BRUSIN Sylvie Les Lamantins Pont-Audemer   50m30
                                               2e            DOILLON Laure                 Centre Ebroïcien de Plongée        50m
                                               3e            GENET Ludivine                Les Lamantins Pont-Audemer     44m25
 
Hommes :
Champion de Normandie                 VANBESIEN François      CSM Petit-Quevilly                         115m10
                                               2e            MANNER Arnauld           CAP SUB CAEN                                 79m17
                                               3e            OGOR Mickaël                  Csc Léo Lagrange Colombelles     68m60
16 x25m
Femmes :         
Championne de Normandie             DOILLON Laure                 Centre Ebroïcien de Plongée       12mn28
Hommes :
Champion de Normandie                  VANBESIEN François      CSM Petit-Quevilly                         7mn24
                                               2e            RENAULT Aubin                GAS Grand-Couuronne                 9mn26
                                               3e            FORTIN Daniel                  Adélie Plongée                                 9mn30
 
Compétiteurs hors Normandie
 
Et également d’excellentes performances réalisées par des compétiteurs licenciés dans des clubs hors Normandie (non classés dans le Championnat de Normandie)
Statique femmes :                          GLON Catherine               AASS SUB Sarcelles                      7mn03
Monopalme hommes :                  MARIE Jehan                    Club de plongée de Boulogne       125m
Monopalme femmes :                   NOULHIANE Marion       Aquamundo                                     130m90
Dynamique sans palmes femmes : LAMBERT Aline           Centre Subaquatique Nantais       75m
16x25m hommes                            HUANG Olivier                 Centre Subaquatique Nantais        5mn08
16x25m femmes                             NOULHIANE Marion       Aquamundo                                       7mn22

4ème trophée de l’Heure de Bernay 2019


Chaque année, depuis 4 ans, le club de plongée « Bernay Plongée Plaisir » organise « l’Heure de Bernay ».

Ce challenge OPEN a pour but de rassembler tous les nageurs palmes, apnéïstes, bio, plongeurs.... affiliés à la Fédération Française d’Etude des Sports Sous-Marins. Certaines années des clubs des départements limitrophes participent.

Cette compétition a pour but de réaliser le plus grand nombre de kilomètres en piscine pendant 1 heure par relais de 50 mètres.

Cette année 5 équipes ont participé, les clubs de C P Val de Reuil, Cherbourg Natation Plongée, Les Kawan Evreux, Les Trapards Evreux et Bernay Plongée Plaisir, réunissant 23 nageuses et 31 nageurs de 8 à 71 ans.

Le classement final de cette année est :
 1er : CP Val de Reuil 1 avec 5 200 mètres parcourus
 2ème : Cherbourg Natation Plongée avec 5190 mètres
 3ème : Les Trapards avec 5000 mètres parcourus
 4ème : Bernay Plongée Plaisir avec 4600 mètres parcourus
 5ème : CP Val de Reuil 2 avec 4 550 mètres parcourus
 6ème : Les Trawan avec 4 000 mètres parcourus

Deux mentions toutes particulières à Kawtar Ben Aïcha de l’équipe des Trawan qui à l’âge de 8 ans a accompli l’ensemble de ses relais sans laisser une seule fois sa place, il s’agit de la plus jeune participante, et à Arnaud Leblanc, seul handiplongeur, Président, nageur et plongeur du club des Trapards.

Je remercie l'ensemble des adhérents de BPP qui ont aidé à l'organisation et participé en tant que nageurs, ainsi que le CODEP 27 et son président, Christian TAMPIGNY-DUREL.

Comme à l'accoutumé, cette manifestation s'est terminée par une dégustation de gâteaux confectionnés par les membres de B.P.P et apportés par les différents clubs dans une très bonne ambiance,

Je vous donne rendez-vous l'année prochaine, en espérant avoir plus de participants.

Pour B.P.P
Philippe LUREAU
Responsable Nage Avec Palmes

Traversé du Lac de Viry Chatillon

Le dimanche premier décembre 2019 le CNV plongée organisé les palmes du Lac à Viry-Châtillon
Dans une eau aux alentour de 8 degré et une température extérieur de 3 degré.
4 Normands ont défendu les couleurs de la Normandie sur l’épreuve Nev de course en Ligne.
CPVR
-Angélique PERROT THIERRY
8° au scratch ;2° féminine au général et première de sa catégorie MF2
-José ROUSSELIN
66° au scratch et 12° de sa catégorie MH2
AONES
-Françoise TAMPIGNY-DUREL
72° au scratch et 6° de sa catégorie MF3
-Christian TAMPIGNY-DUREL
52°au scratch et 14° de sa catégorie MH3
A noter que ces participants du fait de leur participation sont classés au Challenge Ile de France Nev Course en Ligne.

les inscriptions sont ouvertes pour la manche du 1° mars

Descente du trophée de l’Eure
Le 01 mars 2020
Entre Fourges et Gasny

dossier complet

Actus avec le CODEP 27

Le CODEP 27 de la FFESSM de Normandie a, une nouvelle fois répondu présent, à la fête de la ville qui s’est déroulée à VAL DE REUIL le 14 septembre 2019. Cet évènement rassemble divers associations, clubs sportifs, artisans et artistes pour leur permettre d’assurer la promotion de leurs disciplines. C’était aussi l’occasion pour le CODEP 27 de promouvoir l’ensemble de ces activités.

ARTICLE FETE DE LA VILLE

Nage avec les phoques à Saint-Valérie sur somme

PRESENTATION                                            INVITATION

Les samedi 14 et dimanche 15 septembre 2019 la CR de NEV organise la sortie en baie de Somme, pour y observer les phoques dans leur élément : l’eau. Celle-ci se fera à marée montante, à partir du HOURDEL, et jusqu’au parking du Cap Hornu, à St Valérie sur Somme (plan joint).

parcours de nage avec palmes à léry

LE DIMANCHE 3 NOVEMBRE 2019

Parcours de Léry à Pont de l’Arche (environ 5km, durée 1h)

RDV près du camping de Pont De l’Arche à partir de 9h pour un départ vers 10h30 de Léry

Cette activité est ouverte à tous les licenciés 2020 de la FFESSM. Vos conjoints et vos proches pourront également y participer sous couvert d’une licence fédérale « open pass » et d’un certificat médical d’aptitude de moins d’un an.

Participation : 8€ pour les boissons chaudes et les viennoiseries par nageur et accompagnateur. Participation offerte pour les juges à condition de vous inscrire par mail auprès du club : secretariataacplongee@hotmail.fr    


NSCRIPTIONS OBLIGATOIRES AVANT LE 20/10/2019

Sur la plateforme de notre site partenaire : lesportif.com

image.png
://forms.registration4all.com/RE.aspx?E=160423&RORG=OW

Dans l’attente de vos inscriptions, veuillez recevoir, Mesdames, Messieurs les président(e)s, mes salutations les plus sportives

Dominique Resse

Cordialement
Le comité d'organisation du trophée de l'EURE
napnev27@gmail.com

PREPARATION DE VOTRE CERTIFICAT MEDICAL

Chère plongeuse, Cher plongeur,
La Commission Médicale et de Prévention de la Ligue des Pays Normands vous propose ce dossier médical.
Son but est de faciliter l’établissement de votre Certificat d’Absence de Contre-Indication à la plongée (CACI), en coopération avec votre médecin.
Ce dossier comprend :
- un modèle de CACI   CACI
- un questionnaire médical à compléter avant d’aller voir votre médecinQUESTIONNAIRE
- la liste des contre-indications à la plongée scaphandre.CONTRE INDICATIONS

Un CACI est obligatoire tous les ans pour la pratique de la plongée avec scaphandre en tous lieux, et la plongée libre (apnée) de plus de 6 mètres en milieu naturel et en fosse.

Vous trouverez d’autres précisions nécessaires en fonction de l’activité que vous pratiquez au sein de la FFESSM auprès de votre club.
En cas de doute vous pouvez consulter un médecin fédéral, ou votre médecin peut demander un avis auprès d’un des médecins fédéraux de notre région.
Liste des médecins fédéraux : http://www.ffessm-pays-normands.org/j25/informations/documents/cat_view/68-commissions/80-medicale-et-prevention


Bonnes bulles !

La Commission Médicale et de Prévention de la Ligue des Pays Normands

1ere manche 2020 NEV

Le club CSA BA 105 – LES TRAPARDS organise avec la commission nage avec palmes et nage en eaux vives de l’Eure la 1ère épreuve du Trophée de l’Eure (comptant pour le Championnat de Normandie) qui se déroulera le dimanche 29 septembre 2019.

INVITATION 1 MANCHE

Le Codep27 est labellisé Ecosub pour la saison 2017-2021

Les Missions du Codep

          Organiser-Représenter-mutualiser-Relayer-Informer



·         Organiser des compétitions départementales pour les disciplines concernées (Apnée, nage avec palmes, hockey, tir sur cible, pêche sous-marine ...)
·         Représenter auprès des directions départementales de la cohésion sociale (DDCS)
·         Représenter  auprès des comités départementaux olympiques et sportifs (CDOS)
·         Représenter auprès des offices départementaux des sports des Conseils départementaux
·         Mutualiser des moyens et mise en place de formations ou de manifestations inter-clubs (formation en biologie, photographie, vidéo, orientation, apnée, pêche sous-marine, entraîneur, arbitre, niveau 4, initiateur, stages TIV, Rifap, stages initiaux MF1 sous couvert du comité régional etc.)
·         Relayer la politique fédérale nationale et régionale
·         Relayer  les demandes et souhaits des clubs, des SCA et, plus généralement, des licenciés
·         Donner un avis motivé lorsque des clubs demandent des subventions fédérales ou nationales


Les axes de développement 2017-2021

           En Bref

FORMATION PSCI
mardi 2 juillet 2019
La RSE pour les GP et MF2 est à nouveau suspendue jusqu'à nouvel ordre.
Il est donc interdit de la faire pratiquer en exercice préparant à l'examen. 

Newsletter



Restez informés et inscrivez vous à notre newsletter.
( 2 envois par mois)
( Vos données ne seront jamais transmises à des tiers )