Bienvenue sur le site du Codep 27 Plongée 

Les dates



30 MAI au 2 Juin2019
rendez-vous sur le bassin de l'Argentière et ses rivières environnantes
NEV /NAP
 JUIN
14 au 16 juin 2019
sortie jeunes organisé par le SPN vernon
JUILLET
7juillet 2019
Rando acquigny val de reuil

RANDO ACQUIGNY VAL DE REUIL

Rando 2019


Mesdames, Messieurs

La commission régionale nage eau vive Normande & la commission départementale nage eau vive de l’EURE vous convient le Dimanche 07 juillet 2019 à une rando 15 km environ de classe 1&2 d’Acquigny à Val-de-Reuil,
Voie Marmaille à la Base Nev27 FFESSM et FFCK PPVDR.

Inscriptions avant le 25 juin 2019.
Exclusivement sur la plateforme : Le-Sportif.com :
https://www.le-sportif.com

Liens d’inscription : https://forms.registration4all.com/RE.aspx?E=159033&RORG=OW

DOSSIER COMPLET

Nage Avec Palmes de Chambray-lès-Tours

Bonjour à tous les palmeurs,

La section Nage Avec Palmes de Chambray-lès-Tours organise le 23 juin 2019 la traditionnelle descente du Cher entre St Georges sur Cher et Civray de Touraine en passant sous les arches du château de Chenonceaux.

ATTENTION : LES MODALITES D’INSCRIPTION CHANGENT !dossier complet

Vous trouverez en pièce jointe le document expliquant l'organisation de cette journée ainsi que les modalités d'inscription.

Je vous en souhaite bonne lecture.

A bientôt.

Anne LORIN pour l'USCNAP

Critérium national N2 et trophée Damien Hébert à Abbeville les 4 et 5 mai



CSG, le CNP, le CSC et le PSCC y étaient.
TROPHEE DAMIEN HEBERT réservé aux minimes:
Le CSG avait 4 garçons et une fille engagés: Baptiste JOLY, Gabryel ALLAIN, Fabian THAREL, Willem et Lucie CHEVILLARD.
Gabryel obtient une médaille d'argent sur le 50 m bipalmes et une de bronze sur le, 800 m SF
Baptiste est médaillé d'or sur le 400 SF et le100 m immersion. Il remporte l'argent au 800 m SF et le bronze sur le 50 m SF.
Fabian est médaillé d'argent sur le 400 m SF.
Lucie remporte une médaille d'argent au 400 SF et au 800 mù SF ainsi qu'une médaille de bronze sur le 50 m SF.
Baptiste remporte ce trophée avec 2012 points. Gabryel se classe à une belle 4ème place, Fabian est 6ème et Willem n'ayant pas couru toutes ses courses n'est pas classé.
Le PSCC avait trois nageurs qualifiés avec Mathis DENDRAEL, Paul FOUGERAY et Manon FLAUDER.
Mathis termine à la 18ème place, Paul gagne une place et termine 21ème et Manon gagne 9 places en se classant 18ème.
Et enfin le PLN avait un nageur engagé: Thylan COUSIN qui n'a nagé que 4 courses n'a pas de classement final. Il termine 20ème au 50 m bipalmes, 28ème au 400 SF, 25ème au 800 SF et 24ème au 50 SF. Il n'a pas démérité compte tenu du peu d'entraînements dont il bénéficie.

Critérium national:N1
CSG: Célestine Delahaye cadette termine à la première place sur le 800 m SF et accède au championnat de France Elite, elle est seconde sur le 400 m SF, 4ème sur le 200 m SF et 5ème sur le 100 m SF.
CNP: Florian TESSON sénior termine à la 5ème place sur le 50 m bipalmes. Pablo LE PELLETIER , cadet 2ème année, se classe 6ème sur le 50 m bipalmes et 8 ème au 100m bipalmes. Marina HAMELIN, junior 1ère année, termine à la 4ème place sur le 50 m et le 200 m bipalmes. Adèle TOLLEMER, junior première année, termine première au 50 m, 100 m et au 200 m bipalmes. Ce qui lui ouvre l'accès en N1.
CSC: Ambre COSSON, junior 1ère année, remporte le 100 Immersion et le 400 bipalmes et se place 2 ème au 200 bi et accède ainsi au N1.
PSCC: Camille DESROCHES, sénior, termine à la première place sur le 100 m BI et le 400 SF. Ce qui lui donne l'accès aux N1. Elle se classe 2ème au 200 m BI et 50 m BI et 5ème au 50 m SF.
Bilan très positif pour la NAP
Chantal Pasqualotti
Responsable Régionale des Juges

RASSEMBLEMENT NATIONAL NEV 2019

finale du trophée de l'eure 2019


Le comité d’organisation du Trophée de L’Eure tient à remercier :

Monsieur Hervé MORIN président du conseil régional NORMANDIE
Monsieur Pascal LEHONGRE président du conseil départemental de l’EURE
Mme Janick LEGER élu au conseil départemental de l’EURE
Monsieur Bernard LEROY président de la CASE
Monsieur Brin président du conseil de gestion de la base de Lery-Pose en NORMANDIE
Madame Scheherazade DENIARD Directrice de la communication EDF région NORMANDIE .
Mme Valérie PETIT Directrice de la base
MR Sylvain TARCHER Sous-Directeur
Monsieur le Maire d’Acquigny Patrick COLLET
Monsieur le Maire de Louviers François-Xavier Priollaud
Monsieur le Maire du Vaudreuil Bernard Leroy
Monsieur Marc Antoine JAMET maire de Val-De-Reuil
Mme DORDAINS Maire adj au sport de VAL-DE-REUIL
Mme Pascale RAVAUX directrice du service des sports de VAL-DE-REUIL
Monsieur le Maire de Poses Didier Pied noël
Monsieur le Maire de LERY Jean-Yves Calais
Monsieur le Maire des Damps René Dufour
Monsieur le Maire de Pont de l’Arche Guillaume Jacquet et toute l’équipe municipale
Monsieur Jean Pierre AUPERRIN président AONES Général et OMES de Louviers
Melle Christelle LEBOT Présidente de club de Kayak de Louviers
Monsieur Jérôme BOURLET président du club de kayak de VAL-DE-REUIL
Monsieur Philippe DAVID président de la Ligue des Pays NORMANDS FFESSM
Toutes les communes traversées.
Monsieur Christian TAMPIGNY-DUREL :
- Vice-président de la Ligue des Pays NORMANDS FFESSM
- président Commission Régionale NEV FFESSM
- président du codep27 FFESSM
Monsieur Yves DUBOIS président de la commission NAP/NEV/orientation27
Le CNDS
Sport 2000
Etablissement Villetard
Les Clubs, les bénévoles.

Pour cette saison 2018/2019, Le trophée de l’Eure et Championnat de Normandie a réuni :
6 comités
Bretagne Pays de Loire
Centre
Ile de France Picardie
L’est
Les hauts de France
Normandie
45 clubs y ont participés cette année ce qui représente pour les différentes manches :
Manche 1 les Trappards 89 nageurs
Manche 2 SPN plongée 101 nageurs
Manche 3 AAC plongée 106 nageurs
Manche 4 BALISTE CLUB DE Gisors 140 nageurs
Manche 5 AONES 119 nageurs
Manche 6 CRNEV/CDNEV 69 nageurs
Soit un total de 624 nageurs (le nombre d’inscrits est plus important), a noté une progression de 61 nageurs par rapport à 2018 (563 nageurs), sans compter les précieux bénévoles.
Officiellement lancée depuis 2010 cette manifestation est sortie de notre Département et devient un évènement incontournable.
Encore merci à tous et à tous les bénévoles, licenciés ou non à la Fédération, qui sans leur aide rien ne serait possible.
Un merci particulier pour Christian Tampigny-Durel qui est la locomotive de l’activité.
A noter prochain rendez-vous :
-Le 4 mai les CF de course en ligne à Etel
-Le 26 mai la Finale du combinée IDF de course en Ligne à Beaumont
-15&16 juin découverte de la Baie de Tourlaville
-Le dimanche 30 juin la descente de Soisson
-Le Dimanche 7 Juillet pour la randonnée.

Bon Dimanche à tous et merci de votre présence.

Yves Dubois

toutes les photos de la finale

nos partenaires pour l'année 2019


rando NEV baie de tourlaville

animation annulée !!!!

Mesdames, Messieurs,
Un petit rappel pour participer notre l’invitation produite par ligue des Pays Normandie à la base fédérale Pôle Plongée Normandie.
En effet, nous avons la chance de pouvoir profiter d’un lieu dédié aux activités subaquatiques, positionné les pieds aux bords de la baie de Tourlaville, jouxtant la rade de Cherbourg.
La base possède toutes les commodités et les compétences pour se perfectionner dans tous les domaines de nos pratiques de plongeurs.
Cette base doit rester pérenne, il nous faut la faire vivre.
C’est ainsi que notre comité de la Ligue de Pays Normandie organise une randonnée initiatique et de perfectionnement à la NEV.
Cette pratique a l’avantage aussi d’être un très bon entrainement, pour tous nos amis plongeurs et la découverte d’une expression sportive ludique et écologique sur nos rivières et les plans d’eau de nos régions respectives.
La participation sportive de vos adhérents nous permettra d’apporter un soutien pour bien définir l’utilité de cette base nautique et sa continuité.
Nous comptons sur votre diffusion pour cette découverte et votre implication pour recevoir le plus de participants.

dossier inscription

Bien sportivement et cordialement.

Le comité d'organisation du trophée de l'EURE;
Pierre-François PECOURT
06 10 01 70 75

5ème manche du championnat de Normandie et de la 5ème manche du Trophée de l'Eure.

Hier, dimanche 25/03/2019, s'est déroulé à Louviers un sélectif régional pour les championnats de
France de nage en eau vive de Course en Ligne. Il s'agissait également de la 5ème manche du
championnat de Normandie et de la 5ème manche du Trophée de l'Eure.
Cette manifestation était organisée par l'A.O.N.E.S. plongée de Louviers en collaboration avec la
Commission Nationale NEV, la Ligue des Pays Normands, le CODEP 27, la Ville de Louviers, la
Communauté d'Agglomération Seine Eure ainsi que la région Normandie et le Conseil Départemental.
Pas moins de 128 nageurs inscrits issus de 26 clubs et de 5 régions différentes (Normandie/Ile de
France/Centre/Bretagne Pays de Loire/ Haut de France) ont fait le déplacement pour profiter du froid de
Louviers et parcourir les 5 km entre Acquigny et Louviers dans une eau à 11.3°C. Comme d'habitude la
bonne ambiance et la convivialité étaient au rendez-vous !
L'A.O.N.E.S. remercie l'ensemble des compétiteurs sans qui ce rendez-vous n'aurait pu avoir lieu, tous
les bénévoles ayant participé à la réussite de cette manifestation.
Également la Région Normandie, le Conseil Départemental de l’Eure, la Ville de Louviers, la CASE, la
Ligue des Pays Normands FFESSM, la Commission Régionale NEV présidé par Christian TAMPIGNYDUREL, la Commission Départementale NEV présidé par Yves DUBOIS et à nos bénévoles et JF2 venu des
Hauts de France et de l’IDF.
Les Clubs de Kayak de Louviers et Val de Reuil pour la sécurité.
Nous vous espérons nombreux lors de la finale du 28/04/2019 qui aura lieu à Poses sur la base LéryPoses en Normandie.
François DUMAS

La commission bio AAC plongée organise une visite de la maison de l'estuaire.

Samedi 27 avril 2019 de 9h à 12h
https://maisondelestuaire.org/

Se munir de bottes.
Tarif : 6 euros / adulte 3 euros/ - 16 ans
20 à 30 personnes maxi
Points abordés lors de la visite :
Historique de l’Estuaire et de la réserve
Gestion du territoire et du fleuve
Maintien et concertation étroite avec les usagers du port, les agriculteurs, les pêcheurs et chasseurs
Et forcément la faune et la flore… et en particulier les vasières et leurs rôles.
INSCRIPTIONS :
06 73 60 29 11 ou de préférence patrick.lutaud@wanadoo.fr

formation bio 2019

Assemblée générale CODEP 27

Samedi 26 janvier avait lieu l’assemblée générale du CODEP 27 au stade du Val de Reuil
Sur 11 clubs étaient présents 9 clubs ainsi que les commissions départementales et un représentant
de l’OMS
A 15 h 30 Mr Bernard MAYEUR déclare l’assemblée générale ouverte :
Les différents rapports furent présentés : Du président Mr TAMPIGNY Christian
Du secrétaire Mr LOIC PICTON
De la trésorière MME Isabelle KERLEROUS
Ainsi que celui des commissions Apnée, Technique, Nage en eau vive, Nage avec palmes, Photo
vidéo, Archéologie, Médicale, Plongée jeunes, Biologie sous-marine, Orientation.
Le rapport de cette assemblée générale est disponible en pièce jointe :RAPPORT AG 2018
Mme KARINE DAMIENS est élue au poste de secrétaire en remplacement de Mr PICTON Loïc
Démissionnaire.
Notre président, rappel qu’il souhaiterait ne plus se représenter à la prochaine olympiade et que
nous avons besoin de bénévoles pour assurer le bon fonctionnement de toutes ses organisations qui
sont à la disposition de tous et sans qui plus rien ne pourrait fonctionner.
Visionnage du film sur la prévention des accidents de plongée en Normandie.
Ce film est disponible avec le lien ci-joint :
https://vimeo.com/309068287

A 17 h 30 l’assemblée est close. Et tous se retrouvent autour du pot de l’amitié.

Plus...

Le Codep27 est labellisé Ecosub pour la saison 2017-2021

Les Missions du Codep

          Organiser-Représenter-mutualiser-Relayer-Informer



·         Organiser des compétitions départementales pour les disciplines concernées (Apnée, nage avec palmes, hockey, tir sur cible, pêche sous-marine ...)
·         Représenter auprès des directions départementales de la cohésion sociale (DDCS)
·         Représenter  auprès des comités départementaux olympiques et sportifs (CDOS)
·         Représenter auprès des offices départementaux des sports des Conseils départementaux
·         Mutualiser des moyens et mise en place de formations ou de manifestations inter-clubs (formation en biologie, photographie, vidéo, orientation, apnée, pêche sous-marine, entraîneur, arbitre, niveau 4, initiateur, stages TIV, Rifap, stages initiaux MF1 sous couvert du comité régional etc.)
·         Relayer la politique fédérale nationale et régionale
·         Relayer  les demandes et souhaits des clubs, des SCA et, plus généralement, des licenciés
·         Donner un avis motivé lorsque des clubs demandent des subventions fédérales ou nationales


Les axes de développement 2017-2021

           En Bref

FORMATION PSCI

La RSE pour les GP et MF2 est à nouveau suspendue jusqu'à nouvel ordre.
Il est donc interdit de la faire pratiquer en exercice préparant à l'examen. 

Newsletter



Restez informés et inscrivez vous à notre newsletter.
( 2 envois par mois)
( Vos données ne seront jamais transmises à des tiers )